Специалисты ФГКУ «Росгеолэкспертиза» выступили на семинаре по вопросам актуальных проблем в сфере недропользования
Заместители директора ФГКУ «Росгеолэкспертиза» Д.Л. Никишин и К.Д. Горохов выступили на семинаре «Актуальные проблемы недропользования: лицензирование и смежные вопросы». Мероприятие прошло в онлайн и очном форматах 10-11 февраля 2021 г.
Д.Л. Никишин в своем докладе затронул вопрос новых положений законодательстве в сфере лицензирования пользования недрами. Он рассказал о практике внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами, порядке изменения границ участков недр и устранения технических ошибок. Отдельное внимание Д.Л Никишин уделил «заявительному» принципу предоставления права пользования участками недр.
О досрочном прекращении, приостановлении и ограничении пользования недрами рассказал на семинаре К.Д. Горохов. Он также разобрал актуальную судебно-арбитражную практику в сфере недропользования с участием Роснедр.
С докладами по вопросам, традиционно вызывающим повышенный интерес со стороны недропользователей, выступили представители Минприроды России, Роснедр, ФБУ «ГКЗ» и независимые эксперты. Они рассмотрели ряд важных тем:
последние изменения в законодательстве о недрах. Нормативные акты, вступившие в силу в 2020-2021 гг. Проекты нормативных актов, находящихся на рассмотрении;
проекты горного отвода. Требования к планам и схемам развития горных работ;
нормативно-правовое регулирование и последние изменения в добыче подземных вод;
геологическая информация: правовое регулирование, последние изменения и практические аспекты;
проблемы изъятия и предоставления земельных участков для целей недропользования;
пользование участками недр местного значения. Правое регулирование добычи общераспространенных полезных ископаемых;
разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: последние изменения и комментарии консультанта Минприроды России.
|